3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Топ-10 вещей, написанных при помощи 3D принтеров


Долгое время цена 3D печати была высочайшей, потому воспользоваться такими ресурсами могли немногие. Но технологии развиваются – и уже летом этого года компания «Cube» выводит на рынок трехмерные принтеры для домашнего использования. Продаваться 3D принтеры будут в американских ритейлерских магазинах «Staples», цена устройств составляет $1299.

Топ-10 вещей, написанных при помощи 3D принтеров


Пока тяжело предсказывать для каких целей люди будут получать домашние 3D принтеры, например, Радж и Говард из телесериала «Теория огромного взрыва» занимались созданием собственных уменьшенных копий, но уже на сегодня есть много случаев необыкновенного внедрения этой прогрессивной технологии.


Предлагаем рейтинг внезапных вещей, которые были сделаны 3D печатью.


1. Пистолет «Liberator»

Топ-10 вещей, написанных при помощи 3D принтеров


В марте 2012 года Коди Уилсон протестировал 1-ый 3D написанный пистолет «Liberator». Пистолет сделан из пластика, не считая ударно-спускового механизма, который изготовлен из металла.


2. Пища

Топ-10 вещей, написанных при помощи 3D принтеров


Сотрудники Корнельского института представили новейшую технологию «Solid Freeform Fabrication», при помощи которой при печати в качестве чернил для 3D принтера употребляются гидроколлоиды, либо гидрофильные полимеры, образующие гидрогели, которые используются в пищевой индустрии. Так, учёные смогли напечатать шоколад, сыр, печенье, зефир, яблоко, взбитые сливки, банан, хлеб и много других лакомств.


3. Печать стволовыми клеточками

Топ-10 вещей, написанных при помощи 3D принтеров


3D печать – это прорыв в области медицины, с её помощью можно создавать стоматологические и ортопедические протезы, например, в 2012 году, 83-х летней жительнице Нидерландов имплантировали титановую челюсть, которая была написана на 3D принтере. Но ученые пошли ещё далее и сделали принтер для печати человечьих тканей стволовыми клеточками. Создатели придерживаются представления, что стволовые клеточки, размноженные с помощью 3D печати, нужны для проверки новых мед препаратов. Ученые считают, что при помощи 3D принтера в дальнейшем можно будет растить органы.


4. Череп

Топ-10 вещей, написанных при помощи 3D принтеров


Врачи надяться на создание органов и тканей с помощью 3D принтеров. Вот ещё один пример, когда доктора смогли поменять 75% людского черепа пластмассовым протезом, написанным на трехмерном принтере компании «Oxford Performance Materials», в планах которой внедрение 3D печати для сотворения биопротезов и других частей тела.


5. Биоухо

Топ-10 вещей, написанных при помощи 3D принтеров


Исследователями из Принстонского института было написано на 3D принтере биоухо, сделанное из полимерного геля, клеток телёнка и микрочастиц серебра, которые наносились послойно. Бионическое ухо способно принимать радиоволны, которые находятся за пределами спектра слышимости людского слуха, другими словами с ним степень отчетливости звучания растет.


6. Фигура зародыша

Топ-10 вещей, написанных при помощи 3D принтеров


Японская компания «Fasotec» поможет вам выяснить, как смотрится ваш ребенок, находясь у в утробе. Для этого они употребляют снимки, изготовленные на магнитно-резонансном томографе, дальше спецы распечатывают 3D модель вашего малыша – точную копию зародыша. Этот кооперативный проект «Fasotec» и поликлиники «Parkside Hiroo Ladies Clinic» очень популярен посреди обитателей Стране восходящего солнца, так фигура малыша родителям обойдется практически в $1 300.


7. Необыкновенная скрипка

Топ-10 вещей, написанных при помощи 3D принтеров


3D написанная скрипка является техническим и hand-made чудом. Разработка 3D печати была применена Алексом Дэвисом для производства пластмассового корпуса скрипки, дальше он проклеил его газетами, точно папье-маше, а гриф и шею скрипки сделал из картона. Самодельный музыкальный инструмент вышел хорошего свойства.


8. Повелитель Ричард III

Топ-10 вещей, написанных при помощи 3D принтеров


Благодаря технологии 3D печати эксперт по реконструкции Кэролайн Уилкинсон из Института Данди совместно с сотрудниками воссоздала лицо короля Ричарда III, последнего из рода Плантагенетов, который умер в 1485 году.


9. Купальник

Топ-10 вещей, написанных при помощи 3D принтеров


1-ый 3D написанный купальник-бикини является совместной работой дизайнеров студии «Continuum» Дженны Физель и Мэри Хонг. Набор под заглавием N12 состоит из малеханьких круглых нейлоновых пластинок, которые соединены меж собой тонкими пружинками. Таковой купальник является эксклюзивным: трусики и бюстгальтер делаются по персональному заказу с учетом особенностей фигуры владелицы, таким макаром, купальник совершенно садится по фигуре. Пока наборы есть исключительно в белоснежном и черном цветах, а их цена составляет $88.


10. Египетские парики

Топ-10 вещей, написанных при помощи 3D принтеров


Для старых египтян прическа была не украшением, а показателем общественного статуса, потому они носили парики, которые делали не только лишь социальнокультурную функцию, да и служили защитой от солнечных ударов. Парики изготавливались из шелковых нитей, шерсти животных, волокон растений, веревок, из которых плели тугие косы. Исследователям из Института Макгилла удалось сделать точную копию древнеегипетских париков, благодаря компьютерно-томографной модели и 3D печати.

Для любых предложений по сайту: [email protected]