3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

РОБОТЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Некоторые из возможных способов и проблем управления транспортными средствами с помощью роботов были рассмотрены в гл. 1. В том случае, когда транспортное средство должно пере­возить людей, вопросы безопасности приобретают первостепенное значение.

Исследования показали, что водитель автомобиля сперва смот­рит на дорогу вперед до пределов видимости, затем отводит взгляд к транспортному средству, которым он управляет, затем снова смотрит вперед вдоль дороги и т. д. При скорости 25 км/ч води­тель 60% времени проводит, глядя на 50 м вперед, т. е. с упре­ждением около 7,5 с, и 80% времени — смотря на 30 м вперед, т. е. с упреждением приблизительно 5 с. Предполагается, что человек использует центральное зрение для обнаружения препят­ствий, а периферическое — для выдерживания основного на­правления движения.

Рассматривались возможности проектов автоматизированного движения транспорта, но до настоящего времени в них, кажется, основное внимание уделялось проблемам следования за впереди идущим автомобилем с автоматически управляемыми рулем и дистанцией [76—86, 104].

Для любых предложений по сайту: [email protected]