3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Протез для утенка при помощи 3D печати

Протез для утенка при помощи 3D печати

Утенок Батеркап (Buttercup — лютик) вылупился в школьной био лаборатории в США в ноябре прошедшего года. У него был прирожденный недостаток – развернутая в оборотную сторону левая лапка. Мать утенка Чейс много трудилась, чтоб поправить это, но лапка оборотилась только отчасти.

Когда Майк Гарей из Заповедника водоплавающих пернатых ангелов приютил Батеркапа, он знал, что если ничего не делать, то утенок с его травмой не выживет в одичавшей среде.

«Когда он начинал ходить, его лапа кровоточила», – ведает новый владелец. «Я был уверен, что Батеркапу станет лучше, если у него будет протез заместо деформированной лапки»

Протез для утенка при помощи 3D печати

В феврале местный ветеринарный врач отрезал утке левую ступню, а Гарей начал находить возможность сделать протез для Батеркапа. Так он тормознул на 3D печати. При сотрудничестве с медиком Шенноном МакГи Гарей сделал снимки аналогичной левой лапы утки, а потом соединил их при помощи программки AutoDesk. Он оправил 3D файл NovaCopy Inc, местному поставщику 3D принтеров в Теннеси, штат Техас. Мелисса Рагсдейл, президент NovaCopy, узнав об этой истории, решила безвозмездно выполнить услугу 3D печати, чтоб посодействовать Батеркапу.

Джоэл Грейвс, представитель NovaCopy, разработал несколько прототипов слепков, которые будут применены для сотворения протеза лапы Батеркапа. На печать каждой модели ушло более 13 часов. В это время Гарей получил дополнительные эталоны разных типов силиконовых материалов от поставщиков. «Напечатав вторую модель, мы впритирку приблизились к получению подходящего протеза лапы», – ведает Гарей.

Протез для утенка при помощи 3D печати

Шеннон МакГи Гарей работает над разработкой слепков и дизайном протезов. Вы сможете проследить за тем, какой путь прошел Батеркап, чтоб стать «настоящей уткой», сейчас он сумеет выйти на улицу, плавать и играть с другими утками. Вот его журнальчик на Facebook.

Это очередное замечательное и прикладное внедрения 3D печати, которое наверное принудит улыбнуться не только лишь малышей, да и взрослых.

Протез для утенка при помощи 3D печати

Протез для утенка при помощи 3D печати

Вспомним, что это не 1-ый случай сотворения протеза для птицы при помощи 3D печати. Ранее протез клюва был написан для белоголового орлана.

Для любых предложений по сайту: [email protected]