3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Новые способности 3D печати с эксклюзивными моделями байков от компании «Orange County Choppers»

Новые способности 3D печати с эксклюзивными моделями байков от компании «Orange County Choppers»


Компания Orange County Choppers (OCC) занимается сборкой и созданием байков на заказ в Оранж Кауни, штат New-york. OCC, основанная Полом Теутулом Старшим, участвовала в реалити-шоу на канале Discovery (Дискавери) под заглавием «Американский мотоцикл» – ТВ шоу, в каком не так давно соревновались отец с отпрыском в том, кто способен лучше собрать эксклюзивную модель байка. Компания OCC известна также тем, что делает байки, посвященные определенным знаковым событиям. К примеру, модель «Огненного» байка со интегрированной рамой из железного осколка от Мирового Торгового Центра посвящена памяти о катастрофической смерти Нью-йоркских пожарниках, пострадавших в итоге теракта 9/11 в 2011 году.

Новые способности 3D печати с эксклюзивными моделями байков от компании «Orange County Choppers»


Эксклюзивные модели байков, по собственной сущности, подразумевают внедрение разных хитроумных деталей, которые позволяют раскрыть дизайнерский план. Большая часть таких девайсов изготовляется в лимитированном количестве, что гарантирует подлинную уникальность моделей. Ранее OCC производила эти запчасти из дюралевых заготовок либо высокоплотной пены. Таковой производственный механизм занимал много времени, потраченного на проектирование компьютеризованной системы числового программного управления (ЧПУ), управляющей приводами технологического оборудования для производства деталей, нередко на нескольких станках сразу. Если учесть еще трудозатратность совместно с продолжительностью и себестоимостью таковой технологии производства – тогда понятно, что такая деталь может обойтись в достаточно «кругленькую» сумму.

Новые способности 3D печати с эксклюзивными моделями байков от компании «Orange County Choppers»


Спустя 5 лет OCC начала создавать все в большей и большей степени запчастей для их эксклюзивных байков при помощи 3D принтера промышленного класса – система Fortus 400mc для 3D производства от компании Stratasys. «Аддитивное создание вправду веселит тем, что вы имеете возможность работать с образцами, процесс сотворения которых не подразумевает каких-то дополнительных вмешательств со стороны», – заявляет Джейсон Похл, живописец графики и дизайнер в компании OCC. «Вы загружаете файл в формате STL, потом передаете его на обработку принтеру и просто продолжаете далее заниматься своими делами. Принтер Fortus производит безупречные копии прототипов без контроля оператора либо специального оборудования. Мы нередко используем режим строения «пустой в середине» для уменьшения веса деталей».

Дракон


В ответ на принципиальные требования заказчиков, компания OCC не так давно разработала модель байка в виде Китайского дракона. Он обустроен движком S&S 16,39 куб. см со интегрированным глушителем, который издает звуки «разверзающегося грома», это все еще не запрещено законом использовать для езды по улицам в Китае, стране заказчика.

Новые способности 3D печати с эксклюзивными моделями байков от компании «Orange County Choppers»


Похл смоделировал голову дракона в программке для сотворения 3D графического дизайна – Studio Max – с неописуемым количеством деталей, в том числе тонко стилизованные рога, клыки, веки, десна и ноздри.


«Ранее, нам бы пришлось вырезать голову из высокоплотной пены, используя, как минимум, дюжину техник и инструментов, чтоб сделать все нужные надрезы и углы», – гласит он. «Нам бы пришлось уменьшить размеры модели, чтоб понизить издержки времени и средств, потраченных на создание детали».


При помощи Fortus Похлу удалось сделать голову дракона, не беспокоясь при всем этом о способах производства. «Устройство Fortus смогло в точности воспроизвести все мелкие детали, в том числе ребра на верхней челюсти дракона», – ведает далее Похл. «Когда я смотрел на готовую, лежащую прямо передо мной, модель – мне казалось, она оживится в хоть какой момент».


Для понижения веса новых деталей Похл сделал их пустыми снутри и распечатал. Клиент был в экстазе от дизайна, который Похл смог получить резвее и дешевле, ежели при традиционных способах производства.


Похл, подводя итоги, гласит: «Я не перестаю удивляться все новым способностям аддитивных технологий воплощать в жизнь мои самый безумные дизайнерские идеи».

Для любых предложений по сайту: [email protected]