3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Новенькая разработка 3D печати ликвидирует необходимость использования нескольких 3D принтеров

3D принтеры можно использовать для производства титановых деталей, сложных устройств наноразмера, человечьих костей. Зависимо от использованного материала, контраста цветов, подходящего разрешения, вам пригодятся различные виды принтеров, чтоб выполнить дизайн, из-за этого значительно растет себестоимость продуктов. Что, если б существовал принтер, способный печатать что угодно, от аэрокосмических предметов до искусственных костей?

Доктор Ван Сяолун из Института хим физики Ланьчжоу при Китайской академии совместно с ассистентами из группы Джун Яна в Институте Западного Онтарио в Канаде разработали новый способ 3D печати, позволяющий использовать один и тот же 3д принтер в разных целях.

Поначалу исследователи добавили бромсодержащий акрилат в УФ-отверждаемую смолу для 3D печати. Для изготовления специальной смолы, содержащей зачинатель, они просто смешали совместно BrMA и смолу. После дегазации в протяжении 30 мин в мгле, была получена особая смола, готовая к 3D печати.

По окончанию процесса 3D печати 3D печатные модели «окрасили» особыми полимерными щетками с переносом атомно-радикальной полимеризации, чтоб достигнуть бактерицидного характеристики для биомедицинских применений.

Так как в материале содержится зачинатель, всю печатную структуру, если это нужно, либо всякую покоробленную поверхность можно с легкостью перекрасить в один шаг процесса полимеризации ATRP.

Новенькая разработка 3D печати ликвидирует необходимость использования нескольких 3D принтеров

Аква краевой угол 3D печатной плоской пленки с внедрением 5% специальной смолы BrMA до(A) и после поли(PFMA) (B), также поли(PEGMA) (C) обработки с помощью SI-ATRP

Чтоб показать способности технологии, 3-сульфопропилметакрилат калиевой соли (SPMA) нанесли на поверхность, количество микробов после чего значительно снизилось. Вприбавок, особое покрытие препятствует росту и размножению микробов.

При проведении дополнительных тестов, исследователи сделали решетки, содержащие полимерные щетки и видоизменили их, чтоб те стали супергидрофобными либо супергидрофильными. Одна кубическая супергидрофобная решетка показала, что способна отталкивать капли воды. Другая супергидрофобная структура сделана в форме сплюснутого полого шара поперечником 2,5 см с 1 мм порами. При наполнении водой гидрофобный шар накрепко задерживал жидкость посреди, без протекания, даже при тряске.

Новенькая разработка 3D печати ликвидирует необходимость использования нескольких 3D принтеров

3D печатная кубическая решетка отталкивает водяную каплю (слева), в то время как полый пористый шар накрепко держит воду без утечки (справа)

«Мы были поражены, когда в первый раз узрели, как пористый шар держит воду в середине», — гласит Ван. «Одна китайская поговорка говорит: «Наливая воду в решето, останетесь ни с чем», – но сейчас мы отыскали метод создавать самые различные сложные структуры, которые желаем – даже сито, удерживающее воду».

Поглядите видео ниже:


в

Благодаря преимуществам 3D печати и специальной поверхности, приобретенной при помощи ATRP, этот способ делает 3D печать более удобной, в особенности в тех случаях, когда повышенное внимание уделяется свойствам поверхности, к примеру, биоматериалы, биомедицинские расходные материалы и микрофлюидики.

Для любых предложений по сайту: [email protected]