3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Неописуемо экспрессивные глаза для 3D печатных ботов от Disney

Некие боты и игрушки имеют близкие к реальности кожу и волосы, но их искусственные глаза недостаточно выразительные. Традиционный подход в промышленности развлечений – это сделать механически управляемые глаза. Невзирая на то, что эти аниматорные глаза смотрятся достаточно внушительно, они сложные и дорогие, при всем этом не взаимосвязаны с чувствами и намерениями героев, к примеру «знаки доллара», чтоб показать алчность либо «сердечки» – романтическое настроение.

Неописуемо экспрессивные глаза для 3D печатных ботов от Disney

С внедрением 3D печати Disney Research в Питсбурге разработали новейшую технологию печати оптики, «Papillion», которая является уникально выразительной, надежной и приспосабливается для сотворения интерактивных глаз персонажей.

Глаза спроектированы в виде пучка 3D печатных оптических волокон, направляющего изображения, спроектированные на принимающую сторону пучка к поверхности глаза персонажа. Глаза печатаются слой за слоем из прозрачного фотополимера с прослойкой поддерживающего материала. PAPILLION базирована на наборе алгоритмов, которые реализуют традиционную спираль Фибоначчи, мозаику Вороного для действенной упаковки волокон на поверхности глаза и их связи.

Неописуемо экспрессивные глаза для 3D печатных ботов от Disney

Возникновение 3D печати сделало вероятным создавать сложную 3D печатную оптику, в том числе таких структур, как световоды, которые могут направлять и искривлять световые лучи так же, как волокна оптического элемента, а их стоимость существенно меньше цены комплекта волоконной оптики.

Неописуемо экспрессивные глаза для 3D печатных ботов от Disney

Фото: Disney Research

Papillion был продемонстрирован на ACM SIGGRAPH 2013, которая проходила с 21 по 25 июля. Для демонстрации, команда Disney Research сделали 3-х героев – Бип, Буп и их домашнее животное, схожее на собачку, Игги, – каждый размером с теннисный мячик. Не глядя на то, что они не передвигающиеся, у их очень экспрессивные глаза. Герои реагировали на жесты гостей и показывали широкий диапазон вероятных действий, к примеру, играть вместе музыку.

Disney Research считает, что Papillion можно использовать, чтоб выстроить интерактивные игрушки, дополнительные персонажи для видеоигр, боты, либо даже протезы человечьих глаз.

Для любых предложений по сайту: [email protected]