3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Дом у канала в Амстердаме из 3D принтера

Дом у канала в Амстердаме из 3D принтера


Голландская строительная студия DUS Architects уже издавна сделала звучное заявление о планах использовать технологию 3D печати в собственной работе. Еще в прошедшем сентябре они выпустили информацию о собственном крупномасштабном принтере KamerMaker для сотворения целых домов с модульных частей. DUS Architects продолжили развивать идею и на данный момент разрабатывают план печати полноразмерного дома у канала в Амстердаме.


Компания планирует напечатать 3D составляющие дома, использую вышеупомянутый принтер KamerMaker, заглавие которого значит «создатель комнаты» по-голландски. Это большая машина высотой в 3,5 метра, которая размещена снутри транспортного контейнера. Поначалу разработчики планируют распечатать все элементы размером 1:20 а уже после тестирования и одобрения в формате 1:1.


Дом будет построен на канале Бюлслотер (Buiksloter-canal) в северной части Амстредама, где он станет центром исследования архитектуры, сделанной при помощи технологии 3D печати. На первом шаге работы будет написан фасад и 1-ая комната; это планируют сделать до конца 2013 года. 1-ая комната будет комнатой для приветствия. После удачного окончания первого шага будет распечатаны другие части дома. Как лицезреем на картинах, здание планируется очень оригинальное.

Дом у канала в Амстердаме из 3D принтера


Любая комната в планируемом доме будет иметь свою особенность, к примеру «комната переработки», которую построят, используя размельченные пластмассовые бутылки как материал для печати. Также, если здание когда-либо будет нужно перенести, материал для его постройки (либо точнее – печати) может быть применен повторно.


Как понятно, много компаний торопятся выстроить 1-ый дом из 3D принтера, но пока в главном об этом ведутся только дискуссии. Но, компания DUS Architects работает над этим проектом уже 3 года, поэтому есть возможность, что конкретно они первыми сделают таковой принципиальный прорыв в сфере 3D печати.

Дом у канала в Амстердаме из 3D принтера

Для любых предложений по сайту: [email protected]