3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

3D печатные кроссовки


Если вы мечтаете о разработке личных кроссовок, тогда современные технологии и проект по 3D печати под заглавием «Designed To Win» (в переводе значит «Созданные побеждать») могут воплотить ваши идеи.

3D печатные кроссовки


Написанные на 3D принтере кроссовки заинтриговали глобальных профессионалов. Разработчиком таковой обуви стал французский дизайнер и инженер Лючок Фусаро (Luc Fusaro). Его работа основывается на ранешних исследовательских работах, проводимых медиком Даниэлем Туной (Daniel Toon). Над этими исследовательскими работами работали спецы из Института Спортивных Технологий Лафборо (Loughborough University) и компании Additive Manufactured


Основной задачей проекта является разработка малозатратных технологий, позволяющих в сжатый срок создавать кроссовки с учетом личных особенностей формы стопы хоть какого человека.

3D печатные кроссовки


Сначала, необходимо при помощи 3D устройства отсканировать стопу в нескольких положениях: в состояние покоя, во время ходьбы и бега. После обрабатываются приобретенные данные, дальше нужно сделать цифровую 3D модель подошвы, потом наступает шаг печати на 3D принтере, на котором используют способ селективного лазерного спекания (SLS), а из материалов употребляют порошок полиамида нейлона. В итоге выходит подошва, которая совершенно соответствует особенностям формы стопы и биомеханики бега определенного человека.

3D печатные кроссовки


По исследованиям, персонально отрегулированные механические характеристики спринтерской обуви под определенного человека способны сделать лучше способности бегуна на 3,5%. По другому говоря, если верно подобрать обувь, то на спринтерской дорожке можно достигнуть экономии до 0,35 секунд с каждых 10 секунд, а это для заслуги победы очень высочайший показатель.


Пока написанные на 3D принтере кроссовки являются только макетом. Их вес составляет только 96 граммов. На сей день Лючок Фусаро и Фонд Джеймса Дайсона продолжают работать над усовершенствованием технологии, потому что верхнее покрытие кроссовок все ещё остается очень жестким, а разработчики стремятся повысить комфорт и лучшую скорость бегуна.



Спецы говорят, что проект «Созданные побеждать» указывает бескрайние способности как в сфере производства элитной спортивной обуви, так и в целом во всей обувной индустрии. В 3D печати во время производства употребляется несколько материалов, как будто несколько цветов в стандартном принтере.

3D печатные кроссовки


Полностью возможно, что спустя пару лет эти технологии будут массово применимы и популярны посреди обыденных юзеров, а для приобретения безупречных кроссовок будет довольно обратиться в спец салон, где за считанные часы спецы сделают совершенную пару обуви для бега.


Вы думаете это мечта? Ведь всё неописуемое нередко становится полностью реальным и обыденным.

Для любых предложений по сайту: [email protected]