3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

1-ая в мире 3D печатная виниловая вертушка Tonearm

1-ая в мире 3D печатная виниловая вертушка Tonearm

С компанией VPI Industries знакомы многие, кто увлекается виниловой музыкой. А для тех, кто не увлекается – это фаворит производства устройств для чистки грампластинок и вертушек. VPI Industries в ближайшее время завлекла к сотрудничеству огромное количество компаний, специализирующихся на 3D печати, в качестве производителей собственных продуктов, а конкретно – 3D печатных граммофонов Tonearm.

В прошедшем году компания занялась разработкой первого граммофона с прямым приводом. Но заместо того, чтоб использовать дюралевые детали, VPI решила изобрести 1-ый в мире синтетический 25,40 сантиметровый проигрыватель пластинок с помощью 3D принтера и маленький помощи от Пенсильванской дизайнерской компании.

Структура у Tonearm целостная: от верхней крышки до поддона. Он изготовлен из неописуемо легкого и крепкого эпоксидного пластика. VPI планирует выпустить модели проигрывателя различных размеров 22,86 см, 25,40 см и 30,48 см для фирменных и других типов пластинок.

Аян Вайт из компании Digital Trends был приглашен на закрытое заседание в VPI Industries, на котором был продемонстрирован новый 3D печатный граммофон, который воспроизводил мелодии, записанные на традиционной модели автоматической пластинки Grado Gold ценой $220.

Генеральный директор компании VPI Industries, Гарри Вейсфелд, воспроизвел те же 5 записей на пластинке VPI Classic 3, воспользовавшись для сопоставления железным проигрывателем в комплекте пластинкой от германского производителя Clearaudio ценой $8000.

Новый 3D печатный проигрыватель с пластинкой за $220 держался достойно, пока, в конце концов, не начал сдавать свои позиции. Прийти к выводу из этого всего оказалось не просто, но он заключался в последующем: композиция проигрывателей/пластинок вправду серьезно повлияла на качество звука, а 3D печатный виниловый проигрыватель изменит все еще значительней.

1-ая в мире 3D печатная виниловая вертушка Tonearm

Начнут ли отныне создавать виниловые вертушки, с помощью 3D? Может быть, но время играет не в нашу пользу. Время и цена все еще остаются главными неуввязками в 3D печати проигрывателей, по сопоставлению с классическими технологиями производства; для компании VPI намного выгодней продавать 3D печатные вертушки. Процесс 3D печати проигрывателя для пластинок занял 24 часа. Очевидно, когда появятся новые технологии 3D печати, такие устройства станут полностью реальными.

Для любых предложений по сайту: [email protected]