3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Дизайнер Фрэнсис Битони ведает 3D печатном модном фьюжне

Фрэнсис Битони, нью-йоркский конструктор и дизайнер, дебютировал с 3D печатной маской на конференции Wearable Futures в Лондоне. Студия Фрэнсиса Битони интенсивно изучала, как материалы для 3D печати и проектирования могут быть применены в моде. Маска для Wearable Futures была сотворена на мультиматериальном 3D принтере Objet Connex от компании Stratasys.

Дизайнер Фрэнсис Битони ведает 3D печатном модном фьюжне

1-ые макеты 3D печатной маски были в первый раз представлены на конференции Wearable Futures в декабре 2013 года. Битони поделился некой скрытой информацией о том, как создавалась маска, и что она значит исходя из убеждений конструкции:

«Этот проект мы напечатали из твердого PolyJet VeroClear и резиноподобного TangoBlack материалов для 3D печати. Сущность проекта заключается в наложении. Мы не пробовали сделать вторую кожу, а сделать тело поверх тела. Мы разработали сложную систему – из гибких и жестких материалов. Нам хотелось поглядеть, как эти сложные переплетения смешиваются с человечьим телом. Мы создаем новое тело, новейшую кожу».

Битони работал с технологией 3D печати в течение пары лет. Посреди прошлых проектов его студии необходимо отметить макет изогнутой стойки велика для Нью-йоркского транспортного ведомства, девайсы для дома, к примеру, набор столовых устройств, кресло и стул, 3D написанные из Абс пластика по технологии FDM от компании Stratasys.

Битони долгое время был связан с технологиями. Он занимался сборкой компов и программированием с юношества. Его когорт в Прат, где он получил степень по архитектуре, был одним из первых, кто использовал компы на курсах дизайна. В интервью для блога Shaded View of Fashion Дианы Пернет, отмечено, что «это он стал первым, кто пользовался компом для управления процесса производства». Заместо того чтоб находить вдохновение в природе либо плановой геометрии, он позволяет технологии брать шефство в собственных работах.

«Вначале я никогда не знаю, что собираюсь сделать. Я не делаю набросков, все происходит очень естественным образом, я быстрее изучаю способности материалов, ежели стараюсь перевоплотить все в цифровой вариант… Мне нравится создавать дизайны средством разных процессов и систем. Я программирую обыкновенные системы на создание сложных вещей. Это композиция искусственного ума, меня и устройства».

Дизайнер Фрэнсис Битони ведает 3D печатном модном фьюжне

То, как Битони употребляет 3D печать, чтоб его дизайны стали реальностью, показывает его веру в технологию и ее потенциальную возможность стопроцентно поменять создание. «Это индустриализм версии 2.0», — ведает он в интервью.

«Работа, которой мы увлечены в студии, должна стопроцентно перевернуть общее создание. Эта разработка не находится в зависимости от экономии масштаба. Общее создание больше не является таким, каким мы привыкли его принимать… Фабрики станут повсеместными».

В 2013 году студия сделала большой всплеск, продемонстрировав удивительное готическое платьице, 3D напечатанное Shapeways, вкрапленное 12000 кристаллами Swarovski. Шедевр представила именитая актриса Дита фон Тиз. Команда также использовала 3D печать при разработке железных поясов. На данный момент в производстве много других платьев, таких как платьице Верлан, сумочка-клатч, имеющая паутинообразную структуру, 3D написанная на мультиматериальном 3D принтере Objet500 Connex.

Полное погружение Битони в 3D печать отличает его от многих других современников в области моды и дизайна. Он не опасается того, куда заведет его разработка. «Мы определяем новое понятие производства, изменяя процесс моделирования, наш метод размышления о формах и материалах обязует нас использовать эти технологии», — разъясняет он в Stratasys Blog.

«Наши способы моделирования, осознание культуры обязывают нас использовать инноваторские технологии производства. На данный момент необычное время для дизайнеров, на данный момент больше нереально создавать важные формы без этих технологий».

Category: 3D в моде
Для любых предложений по сайту: [email protected]