3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Принтер Peachy – 1-ый в мире 3D принтер ценой $100

В отличие от большинства дешевых 3D принтеров на рынке, в базе которых лежит внедрение дешевеньких компонент, схожих на дизайн 3D принтера, Райлан Гресон из Саскачевана, Канада, разработал 1-ый в мире 3D принтер ценой $100.

Принтер Peachy – 1-ый в мире 3D принтер ценой $100

3D принтер peachy это фотолитографический принтер, использующий контролируемый луч света, чтоб светочувствительная водянистая смола застыла и перевоплотился в твердые объекты. 3D п ринтер peachy передвигает лазерный луч повдоль X и Y осей, чтоб сформировать объекты. При всем этом употребляет систему капельного орошения для управления уровнем смолы в Z-оси, которая и определяет высоту объекта.

Как это работает?3D принтер

Грейсон написал дополнение к блендеру, который переводит 3D модель в звуковой сигнал. Потом он воспроизводит аудио-файл на принтере через разъем для наушников в вашем компьютере. Этот сигнал приводит в действие пару электрических зеркал, которые отражают и определяют путь лазерного луча. Чем больше объем, тем выше напряжение тока, тем почаще двигаются зеркала. Лазерный луч может вырисовать форму объекта повдоль осей X и Y. Вы также сможете использовать телефоны, радио, стерео и mp3 плееры, у каких есть DC развязка аудио для управления X и Y осями принтера.

Система капельного орошения: соленая вода из верхнего контейнера скапывает в нижний. По мере того, как любая капля покидает контейнер, она проходит через две соприкасающиеся точки, создавая электронную связь, которую принимает разъем для подключения микрофона на вашем компьютере. Капля продолжает сползать в нижний контейнер, где это приводит к тому, что смола всплывает и растет. Программное обеспечение прислушивается к уровню чувствительности микрофона, подсчитывая каждую упавшую каплю и вычисляет приобретенный уровень смолы. Это позволяет программному обеспечению посылать слой, который соответствует текущему Z-уровню смолы. Этот процесс повторяется до того времени, пока модель стопроцентно не будет готова.

Поглядите видео ниже, чтоб более детально выяснить, как работает принтер Peachy.

Принтер Peachy – 1-ый в мире 3D принтер ценой $100

3D сканер

В купе с камерой принтер Peachy также работает как 3D сканер. Peachy повторяет вспять и вперед лазерный шаблон, который имитирует линейный лазер. При повороте объекта на 360 градусов, ваша камера, вебкамера либо DSLR способна захватывать изображения, а Blender дополнительно делает проверку каждого пикселя в каждой рамке, чтоб отыскать точку, где лазер соприкасается с объектом. Потом он вычисляет расстояние меж этими пикселями центров вращения объекта, потом отмечает точки и делает подобающую сетку в 3D пространстве. Сейчас у вас есть 3D модель, приобретенная в итоге сканирования реального объекта.

Принтер Peachy – 1-ый в мире 3D принтер ценой $100

Принтер Peachy – 1-ый в мире 3D принтер ценой $100

Сегоднящая бета-версия набора и готовые собранные принтеры Peachy могут печатать при малой плотности слоев в 0.2 мм. Скорость печати находится в зависимости от трудности объекта, к примеру, на печать куба, изображенного ниже, ушло приблизительно 20 минут. Объем малеханького кубика составляет 2 кубических сантиметра, это означает, что из 1-го литра смолы можно напечатать приблизительно 500 штук, каждый обойдется приблизительно $0.12, отметил Грейсон.

Этот неописуемо уникальный дизайн перевоплотился в доступный 3D принтер. Набор для принтера Peachy доступен на Kickstarter за $100, Грейсон утверждает, что вам пригодится не больше часа, чтоб стопроцентно его собрать даже если вы никогда ранее не занимались схожим. Но вам пригодятся инструменты, такие как 2 контейнера для воды и насос. Подробную информацию о проекте и том, как поддержать проект, можно выяснить Kickstarter.

Для любых предложений по сайту: [email protected]