3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Английские ученые разрабатывают натурально выглядящую 3D печатную кожу

Английские ученые разрабатывают натурально выглядящую 3D печатную кожу

Доктор Софии Вуергер: «Эта наука находится лишь на ранешней стадии, но заслуги 3D печати в области медицины просто огромны».

Исследователи Ливерпульского Института разрабатывают синтетическую кожу, которую можно сделать на 3D принтере и она будет в точности соответствовать пациенту, основываясь на его возрасте, стати, этнической группе и прочее.

Считается, что у 3D печати есть большой потенциал в развитии медицины. Все же, пробы производства кожи оказались плохими, так как пока не удалось сделать кожу, которая смотрелась бы так близко к реальности, что ее нельзя отличить от истинной.

Естественная с виду

При сотрудничестве с Манчестерским Институтом ученые из Ливерпуля на данный момент работают над технологиями 3D обработки изображений и моделирования кожи, которая в точности бы повторяла кожу пациента и смотрелась натурально, непринципиально при каком освещении.

При том, что можно печатать однотонную синтетическую кожу, она по сути не отражает обилие структуры истинной кожи, со всеми морщинками, сосудами и веснушками. Люди смотрятся по-разному в дневном и искусственном свете, искусственная кожа должна создавать таковой же эффект. При помощи 3D камеры также можно учитывать форму лица, так как на то, как смотрится кожа, большущее воздействие оказывают такие причины, как тени.

Первым заданием проекта будет усовершенствование технологии 3D камеры и свойства обработки изображений, которые позволят получить кожу, в точности совпадающую с тоном натуральной кожи, с текстурой, независящей от освещения. Этот процесс индивидуален, потому каждый пациент получит искусственную кожу, которая подходит конкретно ему.

Также исследователи работают над тем, чтоб получить 3D изображения кожи разных типов, сотен людей, чтоб сделать общую базу данных, которую потом можно использовать. Этот «банк» кожи можно будет использовать в более отдаленных странах, где очень трудно отыскать доброкачественную 3D камеру. 3D принтеры, все же, стоят относительно недорого. Потому, имея доступ к банку типов кожи и к 3д принтеру, врачи сумеют изготовлять искусственную кожу, очень похожую на реальную, на базе избранного типа кожи из базы данных.

Большие достоинства

Доктор Софии Вуергер из Группы восприятия Института психологии, здоровья и общества произнесла: «Эта наука находится лишь на ранешней стадии, но заслуги 3D печати в области медицины просто громадны. Людская система зрения очень чувствительна к маленьким искажениям внешнего облика кожи, потому очень принципиально делать кожу, когда разработка это позволит, которая смотрится фактически как натуральная». Проект продолжительностью 3 года финансирует Совет по исследованиям инженерных и физических наук.

Для любых предложений по сайту: [email protected]