3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

3D принтер способен сделать 150 протезов глаз за один час

3D принтер способен сделать 150 протезов глаз за один час

3D печатные протезы глаз от Fripp Design.(Фото: Fripp Design)

Fripp Design and Research, расположенная в Шеффилде, Англия, уповает сделать революцию в мире протезов. Fripp Design разработала систему для резвого и дешевого производства лицевых протезов, таких как нос и уши, для пересадки клиентам.

Кроме этого, при сотрудничестве с Манчестерским Столичным Институтом Fripp Design также разработала 3D печатные протезы глаз, которые можно сделать намного резвее и дешевле, ежели современные аналоги, сделанные вручную. Глазные протезы либо искусственные глаза нередко изготовляют из мед акрилового пластика либо специального стекла, а потом раскрашивают вручную, чтоб они соответствовали второму глазу пациента.

Fripp Design употребляет 3D принтер ZCorp Z510 для производства цветных 3D печатных частей протезов. Потом эти детали покрываются смолой. Печатая глаза партиями, любой из которых имеет маленькие различия, можно подобрать конкретно тот протез, который очень подходит глазу пациента, гласит Fripp Design.

Изготовка протеза в Англии может стоить до ?3000, а Fripp Design может напечатать их приблизительно за ?100. «Поскольку каждый протез изготовляется по той же системе, качество остается постоянным, а цена значительно снижается», — гласит основоположник Fripp Design, Том Фрипп в интервью Dezeen.

Применяя обычный способ, можно было сделать только один глаз за один раз. Время от времени на то, чтоб получить подходящий протез, уходило несколько недель. Но Фрипп способен изготовлять по 150 протезов глаз в час при помощи 3D принтера. В течение часа можно обработать до 5 штук, гласит Фрипп, так как сильно много времени уходить на рисование радужной оболочки.

Фрипп уповает, что его проект будет готов к применению в трансплантологии через 12 месяцев, и он станет очень полезным в таких странах как Индия, где в связи с низким качеством оказания мед помощи пациенты нередко теряют глаза.

Для любых предложений по сайту: [email protected]