3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

3D печать протягивает руку помощи


Большая часть людей, нуждающихся в протезе конечностей, просто не могут заплатить гигантскую сумму, взимаемую мед компаниями. Но люди изобретательны и, по большей части, альтруисты, как Иван и Рич. Они пробуют преодолеть это препятствие, работая над бесплатным программным обеспечением для 3D печати протезов пальцев, которое будут загружены на Thingiverse, а люди по всему миру сумеют их скачать.


В мае 2011 года, с Ричардом Ван Есом, южноафриканским плотником, произошёл злосчастный случай, в каком были отрезаны циркулярным станком четыре пальца его правой руки. Расслабленно, он положил пальцы в кармашек передника и поехал с супругой в приемный покой. И, в то время как докторы дезинфицировали его раны, Ричард разглядел сухожилия и кости снутри и решил: «Я сделаю для себя несколько пальцев».

3D печать протягивает руку помощи


У него появилось желание приобрести продукт огромнейших производителей протезов, но он столкнулся с тем, что стоимость такового изделия была $ 10 000 за палец. Дальше, он отчаянно находил метод выполнить свой проект, людей, которые сумеют дать советы о том, как сделать для себя новые пальцы. И после дней, проведенных в поиске ответов в блогах, статьях и видео, Рич был на грани отказа от собственной затеи. Но, после чтения его истории, можно с точностью сказать, что он самый реальный оптимист. Он повсевременно шутит и веселится, не дает препядствиям мешаеть ему отыскать новые решения. Так что, в конце концов, он натолкнулся на Ивана Оуэна из штата Вашингтон, США, программера и техника автоматизации, который случаем сделал огромную, механическую руку, как часть костюмчика. После публикации видео о руке на YouTube, Рич связался с Иваном, чтоб попросить о помощи. Это было истинное приглашение отправиться в путешествие, которое изменит их жизни.


Они начали разговаривать через веб, обмениваться дизайном конструкции по электрической почте и Skype, сокращая 10000 миль меж Вашингтоном и Южной Африкой. Рич даже выслал по почте Ивану форму своей руки, которую он сделал, чтоб дать Ивану наилучшее представление о том, как сконструировать протез. После долгой работы с набором для протеза, сделанным из «резинок для волос, кабельных стяжек, обрезков кожи, липучек, шнурков, мягенького воска, и заклёпок», стопроцентно многофункциональный опытнейший эталон был сотворен. Они приступили к улучшению дизайна, чтоб закруглить края и сделать его более массивным.

3D печать протягивает руку помощи


Иван, Рич, также их супруги, Джен и Бет, финансировали проект только за счет пожертвований, основанных на испытанном временем способе, освещая материал о проекте в прессе, следуя основному принципу краудсорсинга, такому как Kickstarter. С потоком пожертвований и поддержкой общественности, они смогли приобрести фрезерный станок для Рича, чтоб сделать «чрезвычайно четкие, настраиваемые петли, шестерни, оси, ролики». Друг Рича, Марк Коули, пожертвовал средства на дорогу, что сделало вероятным поездку Ивана в Южную Африку, чтоб повстречаться с Ричем вживую. И только после того, как добрые люди с MakerBot откликнулись на просьбу о помощи, сделать протез стало легче. Их пожертвование 2-ух Replicator 2, 1-го для каждого юзера по обе стороны планетки, позволило двум конструкторам работать совместно уникальным методом:


«Это неописуемо. Поистине то, что, кажется, может находиться исключительно в научной фантастике. Это значит для нас, что, будучи разбитым 10000 милями, Ричард мог проектировать, тестировать, а потом отправлять по электрической почте трехмерный объект Ивану. Потом, Иван вносил конфигурации в дизайн, и высылал освеженный файл назад Ричу. Не потрачено время на доставку, никаких догадок, смотря на видео. Мы можем отправлять и получать вещественные объекты через большущее расстояние одним нажатием кнопки».

3D печать протягивает руку помощи


По ходу проекта, они столкнулись с другими нуждающимися в таком наборе протезных пальцев, в том числе и мальчуганом по имени Лиам, который родился с синдромом амниотических перетяжек, оставившего его без пальцев на правой руке. На их веб-сайте, вы сможете поглядеть видео, где Рич и Лиам при помощи протезов берут в руки предметы хрупкие, как цветок, и грубые, как резиновый мяч. Сейчас с 3D печатной частью тела, мальчишка не должен носить томную железную руку, а может быть обустроен легкой пластмассовой. Вы сможете узреть, как Лиам употребляет свою новейшую руку на видео ниже:



Что еще больше принципиально, что программное обеспечение находиться в открытом доступе, и у кого есть 3D принтер, может его скачать и сделать приспособление себе. Вот то, что делает эту историю не таковой, как другие анонсы об использовании 3D печати в медицине и протезировании. Это усилия, которые прилагаются по инициативе обычных людей, а не страны. Мы знаем, что дорогостоящий принтер Stratasys может печатать части тела для экзоскелета (бота, надеваемого на человека), чтоб посодействовать нездоровому артрогрипозом. С публичными познаниями и ресурсами эти два изобретателя использовали машину младшей модели для разработки протеза, открытого для всеобщего использования, демонстрируя то, что, даже когда вы сталкиваетесь с крупномасштабной неувязкой мира, у таких препядствий, как высочайшие цены на мед оборудование, есть решение. Мое убеждение заключается в том, что с развитой сетью социальной поддержки, упрямой работой, и, может быть, несколькими 3D принтерами, все в большей и большей степени людей, как Иван и Рич, ощутят себя изобретателями и будут делать мир лучше.

Для любых предложений по сайту: [email protected]