3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Безопасность 3D печати вызывает сомнения

Безопасность 3D печати вызывает сомнения


В докладе «Выбросы ультрадисперсных частиц от настольных 3D принтеров» рассмотрена склонность индивидуальных 3D принтеров источать ультрадисперсные частички. Над докладом работали Брент Стефенс, Пархам Азимиа, Зейнеба Эль Орча и Тиффани Рамос с кафедры штатской, архитектурно-инженерной экологии Технологического института Иллинойса, Чикаго и Государственного института прикладных наук в Лионе. В их научной работе говорится:


«Настольные 3D принтеры, изученные тут, могут быть классифицированы как «высокие излучатели» УДЧ излучений, частотой более 1010 частиц за минуту.»


Кроме этого есть и другие угрозы. Ученые нередко чувствовали запах и испарения во время работы 3D принтеров, у их появлялись подозрения, что пары могут содержать вредные материалы. Не глядя на то, что в докладе не указаны вероятные нехорошие последствия концентрации УДЧ в воздухе, можно и так додуматься, что навряд ли вашим легким пойдет на пользу попадание УДЧ от искусственных материалов.

Безопасность 3D печати вызывает сомнения


Как ни удивительно, увлечение энтузиазма к 3D принтерам повысило возможность этого эффекта. Многих людей завораживает процесс 3D печати и они желают за ним следить. Соответственно, многие производители специально разработали открытый дизайн собственных устройств, чтоб можно было всеполноценно следить за самим процессом печати. Все же, это приводит к тому, что УДЧ распространяются по помещению.


Чем это угрожает? В докладе говорится:


«Для сопоставления, по нашим оценкам, коэффициент суммарных выбросов УДЧ 1-го 3D принтера на базе PLA был таким же, как во время изготовления еды на электронной сковороде.


При печати из Абс результаты оказались ужаснее, приблизительно в 10 раз больше выбросов частиц, может быть, это связано с более высочайшей температурой плавления.


Что все-таки делать? Проветривать. Мы напористо советуем, как и ранее, всегда работать с вашим индивидуальным 3D принтером в отлично открытом помещении.


Еще есть одно решение: производители индивидуальных устройств могли бы встроить вентилятор либо фильтр в сам принтер. Может быть, это расстроит тех, кто желал бы стопроцентно следить за процессом печати, но с другой стороны – вы не умрете.


Будет ли спрос на автономные вакуумные фильтры, который можно было бы прикрепить к имеющимся индивидуальным 3D принтерам? Мы думаем, да.»

Для любых предложений по сайту: [email protected]