3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

3D печатные портреты людей, сделанные на базе образцов ДНК

В дублинской научной галерее свершилась выставка под заглавием «Stranger Visions» («Взгляды незнакомцев»), создателем которой является Хизер Дьюи-Хагборг. Это коллекция цветных 3D печатных «лиц», сделанных из бумаги.

Художница Дьюи-Хагборг всегда соединяла воединыжды в собственных работах искусство и технологии, чтоб с помощью их поднять принципиальные онтологические вопросы. При помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР) были изучены отдельные участки ДНК, которые содержат однонуклеотидные полиморфизмы (ОНП). ОНП плотно сплетены с чертами, которые отличают людей друг от друга. Rs333, к примеру, коррелирует с устойчивостью к ВИЧ. Дьюи-Хагборг потом выделила алели из ОНП, которые отвечают за физические черты лица человека, и использовала их, чтоб сгенерировать лицо, соответственное этим чертам, при помощи своей программки. Готовые модели она распечатала на цветном 3D принтере от компании Mcor Iris.

3D печатные портреты людей, сделанные на базе образцов ДНК

3D модели Дьюи-Хагборг не стопроцентно передают все черты и особенности лиц людей, которым принадлежит ДНК. Технологии расшифровки ДНК все еще не позволяют получить на столько детализированную информацию. Алели, которые удалось извлечь художнице, содержат более обобщающую информацию — пол, происхождение, цвет глаз, цвет волос, веснушки, колер кожи, некие черты лица, такие как ширина носа и расстояния меж очами. Эти характеристики позволяют ей создавать лица, которые, обычно, похожи на хозяев образцов ДНК, но не на все 100%.

3D печатные портреты людей, сделанные на базе образцов ДНК

Художница и ее генетическая аппроксимация

Художница ведает:

Многие черты идентичны, но портрет больше похож не на самого человека, а на лицо его вероятного наиблежайшего родственника. Обстоятельств этому много, но основная состоит в том, что исследования морфологии лица, различий человечьих лиц, все еще находятся на очень ранешних стадиях. Много инфы удалось раскрыть при помощи так именуемых ассоциативных исследовательских работ геномов, в процессе которых проводится исследование сотен либо тыщ геномов, чтоб найти корреляции. Из этого логически следует, что чем больше геномов исследуется, тем больше корреляций находится. Я считаю, что мы подошли очень близко, но не стоит недооценивать роль среды в выраженности генов.

Целью выставки является показать потенциальные способности технологии секвенирования ДНК. Подобно всем технологиям, секвенирование ДНК является «палкой на 2-ух концах». С одной стороны, милиция могла бы использовать данные образцов ДНК, чтоб создавать четкие, цветные 3D модели для проведения следственных мероприятий. С другой стороны, живописцы могут вывесить на стенке чье-то симпатичное лицо и зарабатывать на этом средства, при всем этом сам человек от этого ничего не получит.

Для любых предложений по сайту: [email protected]