3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

3D принтер для пищи, финансируемый NASA, печатает пиццу (+ видео)

Так как население планетки превысило 7 млрд человек, главные вопросы, которые рассматривались в этом году на SXSW Eco, связаны с тем, как обеспечить растущее население всем нужным.

«Представьте для себя, в течение 5 лет кто-то обязан есть полуфабрикаты (питание, готовое к употреблению)», – произнес Анджан Контрактор, старший инженер-механик компании Systems and Materials Research (SMRC) в Остине, штат Техас. «Это просто ужасно».

Компания Контрактора получила грант в размере $125000 сроком на 6 месяцев от NASA на продолжение разработки стопроцентно многофункционального 3D принтера для пищи, способного печатать специальную питательную еду для космонавтов во время долгих галлактических путешествий. «Они стремились изучить другие технологии, способные стать источником питательной еды для астронавтов», — произнес Контрактор.

3D принтер для пищи, финансируемый NASA, печатает пиццу (+ видео)

Контрактор лицезреет будущее, в каком на каждой кухне будет 3D принтер, и люди сумеют создавать еду из главных порошковых ингредиентов. На SXSW Eco Контрактор показал 3D печатную пиццу, сделанную на 3D принтере RepRap, который вначале он спроектировал для того, чтоб сделать шоколадную валентинку для супруги. Как все происходит? Сухие ингредиенты, которые могут храниться в течение многих лет, смешиваются в отдельных судах с водой и маслом. На подогревающуюся платформу потом устилается слой теста, слой томатного соуса и сыр. Двенадцать минут спустя малая аппетитная пицца готова. В дальнейшем вы просто можете брать сухие ингредиенты и масло в ближнем продуктовом магазине. Как картридж опустошается, он ворачивается назад в магазин.

«Мы практически можем накрыть весь стол при наличии всего нескольких ресурсов», — гласит Анджан Контрактор. «Скажем, один из членов семьи занимается спортом, и ему необходимо употреблять больше протеина. Мы можем создать для него рецепты и напечатать обогащенную протеином еду. В то же время, если кто-то забеременел и нуждается в дополнительном количестве железа, мы сможем напечатать обогащенную железом пищу».

Но эта 3D печатная пицца не может быть съедена, пока компания не получит одобрение на печатную еду от Министерства здравоохранения и соц служб США. Контрактор верует, что это и есть будущее для пищи, и, таким макаром можно будет накормить растущее население. Вместе с разработкой принтера для NASA, компания также раздумывает над возможностью реализации этого 3D принтера для пищи.

Category: 3D еда
Для любых предложений по сайту: [email protected]