3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

3D печатные экологически незапятнанные составляющие МЭМС в состоянии сделать кибернетические имплантаты реальностью

3D печатные экологически незапятнанные составляющие МЭМС в состоянии сделать кибернетические имплантаты реальностью


Сложные кибернетические имплантаты были основным продуктом научной фантастики в течение долгого времени. Представим, кибернетические имплантаты были доступными и безболезненными, вы желали бы иметь имплантат, который сделает лучше зрение либо слух?


Группа исследователей из Тель-Авивского института (ТАУ) изобрела метод, как 3D напечатать экологически незапятнанные составляющие микроскопичных детекторов, что делает их безупречными для использования в бионических руках и кибернетических имплантатах.


Микроэлектромеханические системы (МЭМС) – разработка очень малеханьких устройств. Детекторы МЭМС, как акселерометр, ориентирующий экран телефона вертикально либо горизонтально, собирают информацию из среды методом преобразования движения либо хим сигналов в электронные сигналы. МЭМС приводы, способные настраивать фокус камеры телефона, работают в оборотном направлении, выполняя команды методом преобразования электронных сигналов в движение.


Обычно эти составляющие МЭМС, МЭМС мембраны, создают из силикона. Но исследователи ТАУ, кандидаты в доктора инженерных наук Лия Энгель и Дженни Шкловская, делают новый процесс микропечати на базе очень гибких и нетоксичных органических полимеров от французских поставщиков Arkema/Piezotech, производителей хим материалов. Приобретенные таким макаром 3D печатные МЭМС мембраны являются намного более комфортабельными и неопасными для внедрения в теле человека, при всем этом они наименее энергозатратные.

3D печатные экологически незапятнанные составляющие МЭМС в состоянии сделать кибернетические имплантаты реальностью


Этот материал имеет определенные характеристики, которые делают его симпатичным для производства микро- и нанодатчиков и приводов. Более того, полимерные мембраны являются более подходящими для имплантации в человеческий организм, ежели силиконовые аналоги, это в большей мере связано с тем, что они в 100 раз более пластичные, ежели классические материалы.


Не считая того, если полимерные мембраны использовать в устройствах, таких как диагностические испытания и смарт протезы, таковой тип протезирования может стать более комфортным, действенным и неопасным для использования снаружи либо снутри тела.


Уникальные характеристики полимерных мембран открыли беспримерные способности. Их упругость может посодействовать сделать МЭМС датчики более чувствительны и МЭМС движки более энергоэффективными.


«Использование новых, мягеньких материалов в микроустройствах расширяет воображение и технологические ограничения», – гласит Энгель, – «эта область, как Лего для взрослых».


«Но введение полимерных МЭМС в индустрия может быть реализовано только с развитием технологий 3D печати, которые обеспечат экономное общее создание. Наши новые полимерные мембраны уже на данный момент можно создавать стремительно и недорого», – добавила Энгель.


Последующим шагом, по ее словам, станет внедрение процесса 3D печати, с помощью которого многофункциональные датчики и исполнительные механизмы будут изготовлены практически стопроцентно из полимера на микро- и наноуровнях.

Для любых предложений по сайту: [email protected]