3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Докторы сделали новое 3D печатное лицо пострадавшему от рака


После того, как под кожей в левой части лица у Эрика Могера образовалась злокачественная опухоль, 60-ти летнему менеджеру ресторана пришлось пережить сложнейшую операцию по удалению этого образования. Его лицо удалось спасти, но он растерял практически всю его левую сторону, в том числе левый глаз, щеку и челюсть.


С того времени в течение 4 лет жизнь Эрика была очень тяжеленной. В связи с тем, что процесс заживления огромного шрама, образовавшегося после конструктивной лучевой терапии и химиотерапии, проходил очень медлительно, на левую сторону его лица приходилось накладывать марлевые повязки. Он обязан был пережить 8 пластических операций, но ни одна из их не была удачной.


В итоге Эрику и его жене удалось повстречаться с медиком Кристианом Джессеном в поликлинике, специализирующейся на лечении пораженных органах. С помощью технологий 3D сканирования и 3D печати, доктора сделали протез лица для Эрика, 1-ая процедура такового рода в Англии.

Докторы сделали новое 3D печатное лицо пострадавшему от рака

Эрик Моргер и его жена Карен Хангер
Фото: Джеоф Пух по заказу Telegraph


Сначала, эксперт по имплантатам для стоматологической хирургии Ендрю Давуд сделал КТ снимок левой стороны лица Эрика, потом использовал программку для моделирования его лица. Используя сканированные изображения, доктор Давуд спроектировал титановые нижние челюсти, чтоб поменять отсутствующую кость.

Докторы сделали новое 3D печатное лицо пострадавшему от рака


С помощью технологий 3D визуализации и печати медику Давуду удалось сделать зеркальное изображение правой стороны лица Эрика и воссоздать лицевую оболочку из закаленного нейлона. Потом он прикрепил магнитами новейшую силиконовую маску к лицу Эрика.


В первый раз после операции Эрик сумел пить воду со стакана и разжевывать еду. До этого он был обязан получать воду и еду через трубку, ведомую прямо к нему в желудок.


Доктор Девуд уповает, что в ближнем будущем они сумеют распечатать 3D маску из силикона (материала, который может ускорить процесс).

Докторы сделали новое 3D печатное лицо пострадавшему от рака


«Это может означать, что мы сможем создавать разные типы человечьих протезов, к примеру, имитирующих загар, на случай, если они решили съездить в отпуск, но нам еще не удалось достигнуть такового уровня».


У Эрика появилось новое лицо, что возвратило ему и его близким надежду, оптимизм и уверенность.


«Мы до сего времени собираемся пожениться, когда всё это кончится. Я собираюсь получить новые зубы и опять смогу жевать, а после чего я планирую жениться и начать жизнь поновой. Сейчас у меня есть новое лицо, подходящее для женитьбы, и у меня есть шанс начать жизнь поновой, после того, как она тормознула на четыре длительных года». – ведает Эрик.


Мисс Хангер, жена Эрика, 48 лет, заявила: «Когда я в первый раз увидела его после операции, то для меня это было большущим потрясением. Вы привыкли созидать этого человека целым и невредимым, а здесь оказывается, что у него появилась большая дыра на месте, где ее быть не должно. Он до сего времени не может осознать, почему я все еще не бросила его и желаю выйти за него замуж. Но ведь если вы кого-либо по-настоящему любите, то продолжаете обожать этого человека, не глядя ни на что. Сейчас он получил протез, который смотрится так натурально. Я не знаю, как им это удалось, но он вправду смотрится как реальный. Когда он надевает протез, то его лицо опять становится целым. Мы так длительно находились в заточении, а сейчас мы возлагаем надежды каким-то образом возвратиться к обычной жизни».


С новейшей надеждой и новым отражением в зеркале, мистер Могер, у которого есть две дочери и трое внуков, сейчас собирается исполнить данное им обещание 5 годов назад в денек Рождества. Ему предстоят хлопоты по организации женитьбы.

Для любых предложений по сайту: [email protected]