3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

3D печать и революция в операциях на коленных суставах

3D печать употребляют в архитектуре, промышленном дизайне, автомобилестроении и аэрокосмической отрасли. В медицине 3D печать в большей степени использовали для производства протезов, стоматологии и слуховых аппаратов. Сейчас разработка 3D печати кардинально изменила функцию проведения операций на суставах.

После того, как Мартин Мейерс получил два разрыва подколенных связок, он не мог пройти даже квартала без остановок. Мейерсу нужен был новый коленный сустав. Обычным образом, доктора подбирают тип колена и вырезают кость по размеру. Но Мейерс получил новый тип коленного имплантата — сделанный на 3D принтере.

Мартин Мейерс является одним из первых пациентов в США, получивших 3D печатное колено. Компания Conformis3D напечатала колено, которое является более детализированным и естественным, ежели классические имплантаты. При помощи специальной запатентированной технологии под заглавием iFit компания ConforMIS преобразует КТ снимки в имплантаты, размер и форма которых стопроцентно соответствуют 3D структуре реального сустава. Эти же данные употребляют при разрезах и в качестве хирургических инструкций, чтоб найти четкое размещение имплантата снутри тела пациента. Таким макаром, сокращается продолжительность операции, также срезается меньше костной ткани.

3D печать и революция в операциях на коленных суставах

«Эти имплантаты – как будто продолжение истинной кости пациента», — гласит доктор Грегори Мартин, хирург-ортопед Мед центра Кеннедив Палм-Бич. Мартин является один из возрастающего числа докторов в стране, которые изготовляют коленные имплантаты при помощи 3D принтеров.

«Имплантат, величина которого превосходит естественный размер кости всего на 3 мм, приведет к болевым ощущениям после операции. Таким макаром, подгонка правильного размера дает пациенту надежду на то, что процесс реабилитации будет наименее болезненным и он сумеет возвратиться к обычному виду жизни», — гласит Мартин. «Все люди различные, потому имплантаты также должны быть разными».

Процесс реабилитации Мейерса занял 6 недель, сейчас он может безболезненно играть в гольф и плавать. «Складывается воспоминание, как будто у меня там и совсем ничего нет», — гласит он.

Для любых предложений по сайту: [email protected]