3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

В Англии 3D печать использовали, чтоб вернуть пациенту лицо

Доктора в Суонси, Южный Уэльс, употребляют технологию 3D печати, чтоб воссоздать лицо пациенту, который попал в авто катастрофу. При помощи КТ снимков неповрежденной части лица пациента доктора сделали зеркальное изображение, которое позволило провести безупречную реконструкцию лица. Эти изображения использовали для сотворения титановых имплантатов при помощи 3D печати.

В Англии 3D печать использовали, чтоб вернуть пациенту лицо

Компьютерная модель покоробленной части черепа: Доминик Эгбир, Син Пил, Питер Эванс

Этот способ именуют передовой операцией по восстановлению лица человека – при помощи новых печатных имплантатов.Работа считается так революционной и конструктивной, что ее уже представили на выставке в Английском Научном Музее – перед тем, как была проведена сама операция.

Футуристическую работу возглавил консультант, челюстно-лицевой хирург Адриан Сугар из поликлиники Morriston Суонси Института Министерства Здравоохранения Abertawe Bro Morgannwg.

Проект принадлежит Центр прикладных технологий в реконструктивной хирургии (ЦПТРХ), основанный в 2006 году на базе отделения челюстно-лицевой хирургии поликлиники Morriston и кафедры Дизайна товаров и исследовательских работ (ДПИ) Кардиффского столичного института. ЦПТРХ хочет вывести Уэльс в мировые фавориты по исследованиям, разработкам и применению передовых мед технологий в хирургии.

Безупречное совпадение

Мистер Сугар работал с Питером Эвансом, реконструктивным ученым и управляющим Лаборатории челюстно-лицевых услуг, также Сином Пилом из ДПИ и Фрионом О’Мэлли, чтоб спланировать сложную операцию, которая предполагает репозиционирование лицевых костей пациента.

Часто реконструктивные имплантаты делают из железных пластинок, которым предают правильную форму. Но травма этого пациента была в особенности непростая. «Лицевые кости моего пациента, в особенности его левая глазница, были разрушены. Реконструктивная операция по восстановлению его лица будет неописуемо сложной», — гласит мистер Сугар.

В Англии 3D печать использовали, чтоб вернуть пациенту лицо

Классические пластинки не будут в точности совпадать. Фото: Поликлиника Morriston, Суонси

Они пользовались КТ снимками, чтоб сделать детализированные трехмерные модели имплантатов. Предварительное планирование реконструкции на дисплее компьютера позволяет мистеру Сугару отрепетировать все деяния во время операции. «Мы также можем создать аннотации, которые подскажут мне, где нужно сделать надрезы и воткнуть кости».

В Англии 3D печать использовали, чтоб вернуть пациенту лицо

Компьютерная модель имплантата. Фото: Доминик Эгбир, Син Пил, Питер

Направители и имплантаты сделаны из мед титана в Бельгии.

В Англии 3D печать использовали, чтоб вернуть пациенту лицо

3D печатные направители и имплантаты. Фото: Научный музей

«Разработанный нами имплантат совершенно подходил пациенту, потому операция была проведена резвее, а итог намного качественнее», — гласит Сугар. Мистер Эванс добавил: «Мы подготовили все до начала операции. Концепция операции была спланирована виртуально, в скором мы планируем приступить в выполнению. Симметрия лица пациента будет стопроцентно восстановлена, потому он сумеет возвратиться к обычной жизни».

На данный момент дискуссируется место проведения операции. Личность пациента не разглашается. Проект Суонси представлен на выставке «3D: Printing The Future» в Лондоне до первого июля 2014 года.

Для любых предложений по сайту: [email protected]