3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

3D-печатный электрический смарт-насос поддерживает работу и жизнедеятельность сердца пациента

Сердечная дефицитность является суровым болезнью, вызванным неспособностью сердца перекачивать достаточное количество крови по всему организму при обычном давлении. Сердечную дефицитность нереально вылечить, наилучшей формой исцеления является пересадка сердца. Но спрос существенно превосходит предложение, потому что около 160 000 людей в Европе нуждаются в пересадке раз в год, а существует всего 600 доноров сердца.

Еще одним вариантов является полная либо частичная подмена функции желудочка при сердечной дефицитности на вспомогательное желудочковое устройство (VAD – либо ВЖУ), это механический насос, который имплантируют в тело и употребляют для поддержки сердечной функции и кровеносного потока. Устройство воспринимает кровь от нижней камеры сердца и помогает перекачивать ее в тело и актуально принципиальные органы, как это делает здоровое тело.

У ВЖУ есть источник энергии, он размещен вне тела, это значит, что к пациенту подключают огромные наружные устройства, и он прикован к больничной кровати. Сейчас появился новый разработанный специально 3D печатный насос, работающий на батарейках. Его можно имплантировать в тело для поддержки сердечной дефицитности. Сердечный насос разработали специально для того, чтоб позволить клиентам возвратиться к обычной жизни.

3D-печатный электрический смарт-насос поддерживает работу и жизнедеятельность сердца пациента

Разработанный медиком Филиппом Бридоном и другими исследователями Института Ноттингем Трент, также Ноттингемского института поликлиники NHS Trust в Англии, «аортальный смарт насос» покрыт смарт-материалом, который растягивается при воздействии тока, окружает тканую трубку и работает как насос. Он поддерживает обычное кровообращение методом откачивания крови из хворого сердца. Когда сердечко заполняется кровью, тканая трубка сокращается, чтоб повысить давление в сердечко. Потом, когда сердечко прокачает обогащенную кислородом кровь по всему организму, трубка расширится и понизит давление, повысив кровеносный отток.

3D-печатный электрический смарт-насос поддерживает работу и жизнедеятельность сердца пациента

Воспоминание, которое произвел на художника аортальный смарт насос, разработанный Институтом Ноттингем Трент, также Ноттингемским институтом поликлиники NHS Trust

Насос будет питаться от имплантированной батарейки и сумеет самообеспечиваться нужной энергией, без необходимости повсевременно находиться в поликлинике. Пациенту не надо будет оставаться присоединенным к большущим устройствам через катетеры либо трансдермальные полосы.

«Это устройство может стать революционным, более действенным, чем любые другие виды терапии, имеющиеся и использующиеся на сегодня в мире. Приобретенная сердечная дефицитность является одной из главных неувязкой для здравоохранения, около 40% пациентов погибают в 1-ый год. Вприбавок аортальный смарт-трансплантат может потенциально не только лишь удлинить жизнь клиентам, но также предоставить им некую свободу, комфорт и понизить потребность в опекунах», – докладывает доктор Бридон.

На этот момент ученые работают над перезарядными батарейками, чтоб не надо было временами проводить операции по подмене батареек. Используя технологии 3D печати, группа исследователей стремится достигнуть того, чтоб смарт-насосы можно было создавать персонально для каждого пациента на базе данных МРТ-снимков.

Доцент Дэвид Риченс, консультант кардиохирургов в Ноттингемском институте поликлиники NHS Trust, произнес: «Аортальный смарт имплантат – это уникальное революционное решение мировой трудности со здоровьем. Сейчас появится новый и поболее доступный метод исцеления, ежели сегодняшние устройства. Цена исцеления сердечной дефицитности в одной только Англии составляет ? 625 000 000 в год и, по данным Глобального общества по исцелению сердечной дефицитности, с каждым годом число пациентов с схожим диагнозом быстро растет по всему миру.

Исследовательские проекты по данной теме представят в Институте Ноттингем Трент на выставке Art and Design Postgraduate 2013 с 23 сентября по 4 октября 2013 года.

Для любых предложений по сайту: [email protected]