3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

3D печатающая биоручка позволяет докторам «рисовать» личные имплантаты

«Биоручка», разработанная в лабораториях Института Вуллонгонга (УВ) позволит докторам восстанавливать покоробленный и нездоровой костный материал методом моделирования особых имплантатов на местах и во время операции.

Исследователи из Австралийского центра научно-исследовательского совета по исследованию передовых электроматериалов (АЦНИСИПЭ) при УВ разработали макет биоручки, которая позволяет растить живы клеточки на местах, что ускоряет генерирование многофункциональной костной и хрящевой тканей.

3D печатающая биоручка позволяет докторам «рисовать» личные имплантаты

Биоручка работает по принципу способов 3D печати: она выстилает слои клеточного материала посреди биополимера, такового как альгинат, экстракт морских водных растений, защищенного вторым, наружным слоем гелевого материала. Два слоя геля соединяются воединыжды в головке ручки по мере того, как они экструдируются на поверхность кости и хирург «рисует» при помощи чернила, чтоб заполнить покоробленный участок кости.

3D печатающая биоручка позволяет докторам «рисовать» личные имплантаты

Маломощный источник ультрафиолетового света, прикрепленный к устройству, кристаллизирует чернила во время рассредотачивания, предоставляя защиту для интегрированных клеток, когда они стоятся слой за слоем, чтоб сделать 3D каркас в месте раны. Макет Биоручки был спроектирован и сделан при помощи 3D принтера в лабораториях Института Вуллонгонга (УВ). При правильном сочетании клеток, причин роста, докторы даже сумеют нарисовать искусственную ткань, которая в конечном итоге вырастет и перевоплотиться в многофункциональную нервную либо мышечную ткань.

Состав заполненного клеточками материала можно окружить полимером, чтоб прирастить крепкость структуры оперируемого участка. Можно также использовать другие препараты, чтоб ускорить рост и восстановление.

3D печатающая биоручка позволяет докторам «рисовать» личные имплантаты

Биоручка была передана на этой неделе исследователями в Лазарет Св. Винсента, Мельбурн, где будет вестись работа по оптимизации клеточного материала, для использования в клинических испытаниях, к примеру, для выкармливания нового коленного сустава из стволовых клеток на 3D печатных каркасах, который будет употребляться для исцеления рака, остеоартрита, травм и ушибов.

Доктор Петер Чунг, заведующий отделения ортопедии в Лазарет Св. Винсента, Мельбурн, и Сэр Хью Девайн, доктор хирургии Мельбурнского Института, заявили:

«Этот тип исцеления может подойти для восстановления фактически покоробленных костей и хрящей, к примеру, при травмах, приобретенных при упражнениях спортом и при ДТП. Исследовательская группа доктора Уоллеса соединяет воединыжды науку о стволовых клеточках и полимерной химии, чтоб посодействовать докторам моделировать и создавать личные решения для реконструкции костей и суставов в режиме реального времени. Более того, инновации в 3D печати позволяют намного резвее продвигать инновации в сфере аппаратных средств».

Для любых предложений по сайту: [email protected]