3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

3D биопечать человечьими стволовыми клеточками

3D биопечать человечьими стволовыми клеточками


В журнальчике Biofabrication был объявлен больший на сегодня прорыв в 3D биопечати. Исследователи шотландского института Heriot-Watt, которые работают в тандеме с RoslinCellab, проявили, что сейчас можно печатать, используя людские эмбриональные стволовые клеточки (чЭСК).


Исследование тщательно определяет способ 3D печати стволовых клеток «на базе клапанов». Этот способ, по словам члена команды доктора Уилла Уенмиао Шу, «является довольно щадящим, чтоб поддерживать высшую жизнеспособность стволовых клеток, довольно точен, чтоб воспроизводить сфероиды схожего размера, и, самое главное, написанные чЭСК сохранили свою плюрипотентность – способность дифференцировать в хоть какой другой тип клеток». Другими словами, опыт удался. Написанные клеточки не только лишь продолжали жить после печати, да и исследователи имели возможность распечатать их по избранному шаблону с высочайшей степенью специфичности поддержки основной функции эмбриональных стволовых клеток.

3D биопечать человечьими стволовыми клеточками


В прошедшем, по данным исследования, была вероятна печать мезенхимальных стволовых клетокчеловека (МСКч) и эмбриональных стволовых клеток мыши (ЭСКм). У МСКч нет таковой? гибкости, как у эмбриональных клеток, которые можно перевоплотить в различные клеточки, составляющие тело человека. Эмбриональные стволовые клеточки мыши имеют тривиальный недочет – они не людские.

3D биопечать человечьими стволовыми клеточками


Этот прорыв является показателем прогресса, который делает биопечать. До сего времени, были случаи 3D печати хряща, мышечной ткани и кровеносных сосудов – последний подвиг, совершенный с внедрением клеток курицы. Сейчас, когда вероятна печатать чЭСК, пройдет малость времени, до того как искусственные органы и ткани будут предназначены для тестирования фармацевтических средств и трансплантации. Джейсон Кинг из Roslin Cellab растолковал потенциальные выгоды от совместных исследовательских работ с институтом Heriot-Watt: «Эта научная разработка, которая, мы возлагаем надежды и верим, будет иметь очень ценные длительные результаты для надежного тестирования фармацевтических средств без животного использования, которая обеспечит общество органами для трансплантации по просьбе (в длительной перспективе), освободит от необходимости донорства и от трудности угнетения иммунного ответа и возможных отторжений органов».


С возникновением 3D биопечати, полностью может быть, что лекарства, в текущее время находящиеся в стадии исследования и разработки, сумеют тестировать на искусственных тканях и органах, чтоб осознать вероятные реакции, сокращая время ожидания от исследовательских работ до производства. И, если приложить довольно усилий к исследованиям, можно будет создавать органы персонально для каждого человека в растущем перечне ожидания донорских органов по всему миру.


В Соединенных Штатах Америки 93000 людей в 2010 году, ожидающих пересадки почек, были в перечне Службы обеспечения донорскими органами (СОДО), а в текущее время есть только два метода, по которым человек может получить трансплантат. Это или от живого донора, или от погибшего (кадавра). В хоть какой из данных ситуаций орган должен отвечать ряду требований, чтоб не быть отвергнутым телом, нуждающимся в трансплантации.


Возможный донорский орган должен соответствовать типу крови получателя, количеству видов антигенов, чтоб избежать отторжения. Даже после операции реципиенты должны будут принимать лекарства против отторжения до конца жизни. Сделанный орган, который будет совершенно соответствовать телу получателя, существенно понизит возможность того, что его иммунная система будет созидать орган как что-то постороннее и биться с ним.


Изготовка органов, не должно быть препятствием для донорства органов в текущий момент. Ликвидация донорства, возможно, произойдет очень нескоро, ведь есть люди, которым безотложно необходимы доноры для спасения жизни, и для которых изготовка органов нереально сейчас. Если вы задумываетесь о помощи окружающим методом донорства, почему бы не воплотить этом план?

Для любых предложений по сайту: [email protected]