3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Экструдер Б8-КХ-ЗП

Предназначена для производства палочек из ку­курузной крупы посредством ее тепловой и механической обработки с последующей фасовкой на других автоматах (рис. 8).

Машина состоит из станины 7, формующего механизма 2, механизма 5 отрезки палочек по длине, ворошителя 3 кукурузной крупы, блока электронагревателей 4.

Формующий механизм состоит из охватываемого шнека с правой нарезкой, шнековой втулки с левой нарезкой, матрицы с двенадцатью отверстиями диаметром 3 мм, обоймы с четырьмя отрезными ножами, приводимой во вращение через цепную и клиноременную передачи от электродвигателя.

Ворошитель представляет собой корпус, внутри которого вращается вал с лопа­стями, перемешивающий поступающую из бункера крупу.

Блок электронагревателей предназначен для нагрева рабочей зоны машины в пе­риод пуска и автоматического поддержания постоянной температуры от 160 до 180°С. Во избежание перегрева машины в зоне загрузки предусматривается принудитель­ное водяное циркуляционное охлаждение корпуса формующего механизма с под­ключением к сети водоснабжения.

Экструдер Б8-КХ-ЗП

Рис. 8. Машина Б8-КХ-ЗП

1 – станина, 2 – формующий механизм, 3 – ворошитель, 4 – блок электронагревателей, 5 – механизм отрезки палочек.

Схемой машины предусмотрено ручное управление электроприводами шнека и ножа, а также ручное и автоматическое управление блоком нагревателей.

Перед пуском машины производится нагрев рабочей зоны формующего меха­низма в течение 30…35 мин до 160… 180 °С с помощью блока электронагревателей. За 25.. .30 мин до пуска машины готовится первая порция крупы влажностью 20.. .21 %. Подготовленная крупа по специальному лотку вручную засыпается небольшим потоком в отверстие зоны загрузки при включенной машине. После выхода палочек из формующей матрицы открывается заслонка, и в машину поступает крупа влажно­стью 13… 14 %.Нагрев продукта в момент запуска происходит за счет теплопередачи, а в даль­нейшем — за счет тепла, образующегося в результате трения между продуктом, шне­ком и шнековой втулкой. Выпрессованная полужидкая масса за счет перепада давления при выходе из отверстия формующей матрицы взрывается с диаметра 3 мм до диаметра 8… 12 мм.

Для любых предложений по сайту: [email protected]